Главная » Труд » 7 важных правовых событий недели
a

7 важных правовых событий недели

Утверждение перечня причин, не зависящих от нотариуса, когда подать электронные документы в Росреестр будет нельзя, судебная практика и разъяснения экспертов об особенностях расчета рабочего времени и наказании за самостоятельный выход работника из отпуска, а также новые обязанности работодателей в части занятости инвалидов и другие события, которыми запомнилась прошедшая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

7 важных правовых событий недели

Утвержден перечень не зависящих от нотариуса причин, по которым подача электронных заявлений в Росреестр будет невозможна
Во-первых, представить электронное заявление о госрегистрации прав и документы к нему в Росреестр будет нельзя, если его невозможно обработать по техническим причинам, во-вторых, подаче заявления воспрепятствует отсутствие доступа к ЕИС нотариата, а в-третьих, станут учитываться и объективные причины, например, пропавший доступ к Интернету. Все перечисленные случаи не зависят от воли нотариуса. Новые правила начнут применяться с 1 февраля.

7 важных правовых событий недели

У работодателей появились новые обязанности в сфере содействия занятости инвалидов
Они должны оказывать индивидуальную помощь при трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями, создать им условия труда и ускорить профессиональную адаптацию. Кроме того, необходимо сформировать путь передвижения до места работы и обратно по территории работодателя. Для помощи инвалиду можно привлекать наставников – других работников предприятия с их согласия. Новелла вступила в силу с начала года.

7 важных правовых событий недели

Если сотрудник не может покинуть рабочее место, обед должен включаться в рабочее время
В конкретном случае работнику оплачивали только 22 часа из 24-часовой смены, то есть без учета перерывов на обед, хотя у него не было возможности использовать их по своему желанию. Региональный суд решил, что это неверный подход, и работодатель должен включить перерывы в рабочее время и оплачивать их. Также на этой неделе другая новость коснулась интересов работников – эксперты пришли к выводу, что сотрудника могут наказать за самостоятельный выход из отпуска.

7 важных правовых событий недели

Финансисты напомнили, какие ограничения налоговому агенту нужно соблюдать при удержании НДФЛ из доходов налогоплательщика
Действующим законодательством предусмотрены различные по размеру ограничения, в частности, если НДФЛ не был ранее удержан по ошибке, то общий размер удержаний ограничен 20% зарплаты. Но если налогоплательщик получает доход в натуральной форме или в виде материальной выгоды, НДФЛ не может быть более 50% дохода в денежной форме. Эти пояснения представил Минфин России в своем письме.

7 важных правовых событий недели

Эксперты разъяснили процедуру признания садового дома жилым, а жилого – садовым
Соответствующий порядок, определенный Правительством РФ, применяется вместе с новым законом о ведении садоводства и огородничества с 1 января этого года. Решение о признании садового дома жилым и наоборот принимает орган местного самоуправления. Собственнику нужно направить ему необходимые документы и дождаться положительного или отказного решения – на это отведен 45-дневный срок с подачи заявления, еще три дня предусмотрено на направление документа заявителю.

7 важных правовых событий недели

Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников в этом году
Их подготовила Российская трехсторонняя комиссия. Рекомендации учитываются при разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений. Документ предусматривает общие положения, принципы формирования систем оплаты труда, а также особенности, касающиеся отдельных учреждений: здравоохранения, образования, культуры и некоторых других.

7 важных правовых событий недели

Не готовым к новой схеме работы с твердыми коммунальными отходами регионам дали отсрочку
А именно, Москва, Санкт-Петербург и Севастополь могут не переходить на новую систему работы с ТКО до 1 января 2022 года. Имеется в виду схема, при которой такая работа должна обеспечиваться региональными операторами в соответствии со специальной программой и территориальной схемой. В других же регионах, если не удастся отобрать в рамках конкурса оператора ТКО и заключить договор с ГУПом, МУПом или соответствующими учреждениями, то отложить переход можно до 1 января 2020 года. Изначально же предполагалось, что «мусорная реформа» заработает с 1 января этого года во всех регионах.

В материале использованы фотографии следующих авторов: djedzura, Wavebreakmedia, vadimphoto1@gmail.com, sebastiangauert, ponsulak, pressmaster, yoka66, NOKFreelance (Depositphotos.com).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!