Главная » Налоги » Андрей Клишас: «С 1 января 2020 года налог на имущество физлиц должен исчисляться только исходя из кадастровой стоимости»
a

Андрей Клишас: «С 1 января 2020 года налог на имущество физлиц должен исчисляться только исходя из кадастровой стоимости»

Андрей Клишас: "С 1 января 2020 года налог на имущество физлиц должен исчисляться только исходя из кадастровой стоимости"

Об этом рассказал Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель Совета Федерации в Конституционном суде Российской Федерации Андрей Клишас. Он принял участие в отрытом заседании КС РФ, где рассматривался вопрос о конституционности положений НК РФ об определении налоговых платежей, рассчитанных на основании инвентаризационной стоимости имущества, которые могут значительно превышать их размер, рассчитанный на основании кадастровой стоимости. При этом до вышеуказанной даты налоговая база по налогу на имущество физлиц может исчисляться как на основании кадастровой стоимости, так и на основании инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, если кадастровая стоимость не определена.

Андрей Клишас отметил, что такой переходный период установлен в целях предоставления регионам возможности проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Он отметил, что инвентаризационная стоимость может быть скорректирована уполномоченным органом, а также оспорена в судебном порядке. По мнению сенатора, положения ст. 402 Налогового кодекса конституционны.

Направляет ли налоговый орган для уплаты налога на имущество физлиц уведомление несовершеннолетнему лицу, в собственности которого находится налогооблагаемый объект? Узнайте из материала «Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что с 1 января 2019 года физлицо-нерезидент освобождается от НДФЛ при продаже имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!