Главная » Бизнес » Банк России дал рекомендации кредитным организациям в части обслуживания самозанятых
a

Банк России дал рекомендации кредитным организациям в части обслуживания самозанятых

Банк России дал рекомендации кредитным организациям в части обслуживания самозанятых

Goodluz / Depositphotos.com

Соответствующее информационное письмо от 30 мая 2019 г. № ИН-06-59/46 опубликовано на официальном сайте регулятора. Оно касается порядка реализации кредитными организациями права на принятие мер по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов при их приеме на обслуживание и обслуживании.

Так, Банк России напомнил о проведении с 1 января 2019 года эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в четырех субъектах РФ – Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ).

С целью исключения случаев принятия кредитными организациями необоснованных решений об отказах от проведения операций по причине поступления на банковские счета самозанятых денежных средств в виде профессионального дохода регулятор рекомендует1 при принятии мер, направленных на определение источников происхождения денежных средств, учитывать информацию о статусе клиента как самозанятого.

С порядком и условиями начала и прекращения применения НПД ознакомьтесь в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, кредитным организациям следует фиксировать информацию о статусе клиента как самозанятого в его анкете (досье), чтобы в дальнейшем ее при необходимости могли использовать все заинтересованные подразделения кредитной организации (включая ее филиалы), в т. ч. в рамках информационных систем (электронных баз данных) кредитной организации. 

______________________________

1 С текстом информационного письма Банка России от 30 мая 2019 г. № ИН-06-59/46 «О подходах к порядку реализации кредитными организациями права, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, в отношении самозанятых» можно ознакомиться на официальном сайте регулятора.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!