Главная » Бизнес » Банк России планирует скорректировать основания отзыва лицензий у банков
a

Банк России планирует скорректировать основания отзыва лицензий у банков

Регулятор представил для независимой антикоррупционной экспертизы проект указания, которым планируется внести изменения в действующий Порядок отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций при установлении существенной недостоверности отчетных данных1. В частности, Банк России предлагает изменить основания установления фактов существенной недостоверности отчетных данных кредитный организаций. Так, отзывать лицензии у банков предлагается в случае, если в их отчетности указаны сведения о резервах в недопустимом размере. Отметим, что в настоящий момент в качестве факта нарушения, формулировку которого предполагается изменить, предусмотрен случай, когда отчетность банка содержит сведения о недостаточных резервах на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности. В этом случае у банка отзывается лицензия на осуществление банковских операций (п. 1.1 указания Банка России от 17 сентября 2009 года № 2293-У «О порядке отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций при установлении существенной недостоверности отчетных данных», далее – Указание).

Также планируется определить еще одно основание для отзыва лицензии — наличие в отчетности банка сведений об ином размере стоимости производного финансового инструмента или другого актива, не соответствующих нормативам Регулятора.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 8 февраля.

Напомним, что по общему правилу Банк России может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в следующих случаях:

  • установления недостоверности сведений, на основании которых выдана банковская лицензия;
  • задержки начала осуществления банковских операций, предусмотренных лицензией, более чем на один год со дня ее выдачи;
  • установления фактов существенной недостоверности отчетных данных;
  • задержки более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности (отчетной документации);
  • осуществления, банковских операций, не предусмотренных банковской лицензиейи т.д. (п. 1-5 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности»).

______________________________

1 С текстом проекта Указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 17 сентября 2009 года № 2293-У «О порядке отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций при установлении существенной недостоверности отчетных данных» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/02-18/00077949).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!