Главная » Бизнес » Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых
a

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Это решение совет директоров Регулятора объясняет уменьшением вероятности превышения в текущем году годовой инфляцией порога 4%. Новый размер ключевой ставки 7,5% вместо нынешних 7,75% годовых начнет применяться с 12 февраля, а в следующий раз вернуться к вопросу о пересмотре ее размера Банк России планирует 23 марта. Об этом сообщается на официальном сайте Банка.

Также отмечается, что годовая инфляция в январе этого года сохранялась на устойчиво низком уровне в размере 2,2% так как годовые темпы роста потребительских цен по всем основным группам товаров и услуг снизились. Кроме того, Регулятор ожидает, что инфляция менее 4% сохранится и в 2019 году. В связи с этим в текущем году возможен переход от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике.

Ключевая ставка Банка России используется, к примеру, для расчета законных процентов в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, но их размер не указан (ч. 1 ст. 317.1 Гражданского кодекса).

Напомним, что в прошло году решение о снижении размера ключевой ставки Банк России принимал 6 раз и за этот период ее размер уменьшился с 10% до 7,75% годовых.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!