Главная » Бизнес » Банк России утвердил базовый стандарт защиты прав потребителей услуг страховщиков
a

Банк России утвердил базовый стандарт защиты прав потребителей услуг страховщиков

Банк России утвердил базовый стандарт защиты прав потребителей услуг страховщиков

Указанным стандартом, в частности, определены требования к порядку заключения клиентом и страховщиком договора инвестиционного страхования жизни (ИСЖ)1. Так, страховая организация будет обязана предоставлять потребителю дополнительную информацию об особенностях такого договора, о рисках, связанных с его заключением, об отсутствии гарантирования получения дохода по договору и о порядке расчета выкупной суммы. При этом в период охлаждения (когда клиент имеет право отказаться от услуги и вернуть денежные средства) страховая организация должна будет связаться с ним и получить подтверждение того, что ему понятны условия договора страхования. В числе таких условий – ограничение, связанное с досрочным отказом от договора страхования. Уточняется, что эти требования будут распространяться и на агентов страховых организаций, предлагающих потребителям соответствующий страховой продукт, включая продажу через кредитные организации.

А базовый стандарт по совершению страховыми организациями операций на финансовом рынке2 обяжет страховщика информировать страхователя о факте просрочки уплаты очередного страхового взноса или факте его уплаты не в полном объеме, а также о последствиях таких нарушений. Также для страховых организаций будет введена ответственность за ненадлежащую организацию и несвоевременную оплату возмещения вреда в натуре. При этом, согласно стандарту, к ней можно предъявлять претензии по качеству работ. Речь идет о случаях, когда ремонтную организацию выбирала страховая организация.

Возникает ли объект обложения страховыми взносами, если гражданско-правовой договор заключен с самозанятыми гражданами? Узнайте из «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, в соответствии с документом в случае утраты документов на страховую выплату страховщик по общему правилу не сможет повторно требовать их предоставления от подавшего лица. При этом он будет обязан установить требования к уровню образования и профессиональной подготовки страховых агентов, а также обеспечить проведение соответствующего инструктажа (обучения).

Указанные стандарты начнут применяться с 8 мая следующего года, чтобы страховые организации успели привести свою деятельность в соответствие с их требованиями. 

Напомним, что с 1 июля прошлого года в России применяется стандарт по защите прав клиентов микрофинансовых организаций.

______________________________

1 С текстом базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц – получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих страховые организации, можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

2 С текстом базового стандарта совершения страховыми организациями операций на финансовом рынке, можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!