Главная » Налоги » Беспошлинную регистрацию имущества для жителей Республики Крым и г. Севастополя продлили до 2023 года
a

Беспошлинную регистрацию имущества для жителей Республики Крым и г. Севастополя продлили до 2023 года

Беспошлинную регистрацию имущества для жителей Республики Крым и г. Севастополя продлили до 2023 года

stokkete / Depositphotos.com

Президент РФ подписал закон, предусматривающий внесение изменений в порядок взимания государственной пошлины при регистрации прав на недвижимое имущество (Федеральный закон от 6 июня 2019 г. № 128-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», далее – Закон).

В НК РФ есть правило, которое предоставляет право не платить госпошлину за регистрацию недвижимого имущества жителям Республики Крым и г. Севастополя (подп. 31 п. 3 ст. 333.35 НК РФ). Однако законом, установившим такую льготу, был предусмотрен и срок ее действия – до 1 января 2019 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 157-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»). Теперь же он продлевается еще на четыре года, до 2023 года. Также Законом предусмотрено, что поправки будут действовать и на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Основанием для таких изменений послужило увеличение переходного периода до 2023 года на оформление земельных участков для садоводов, членов гаражных кооперативов и предпринимателей в Республике Крым и г. Севастополе (Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2018 г. № 3-ФКЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»).

Переходный период изначально был установлен до 2017 года, затем был продлен до 2019 года. Однако, как сообщают инициаторы изменений, до сих пор процедуры оформления (переоформления) прав граждан и юридических лиц на земельные участки в двух новых субъектах РФ реализованы только на 50%. Завершению мероприятий препятствует, в том числе, и отсутствие необходимой технической документации, которая требуется в частности для проведения кадастровых работ. Внесение изменений обусловлено необходимостью завершения процессов оформления (переоформления) прав граждан и организаций на земельные участки и иные объекты недвижимости.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!