Главная » Труд » Будущая рабочая неделя будет 2-дневной для работников, трудящихся по 5-дневной рабочей неделе
a

Будущая рабочая неделя будет 2-дневной для работников, трудящихся по 5-дневной рабочей неделе

Согласно ст. 112 Трудового кодекса 1 мая (вторник) является нерабочим праздничным днем. В этот день отмечается Праздник Весны и Труда. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ перенесло выходной день с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля и с 7 января, Рождества Христова, которое пришлось на воскресенье, – на 2 мая (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году»). Таким образом, для работников, трудящихся по 5-дневной рабочей неделе, эта неделя получилась 6-дневной, включая рабочую субботу, которая будет сокращенной на один час (п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю). Затем последуют 4-дневные выходные – с 29 апреля по 2 мая. При этом следующая рабочая неделя для указанных работников начнется с четверга (3 мая) и будет двухдневной.

Напомним, что при выходе сотрудника на работу в выходной или нерабочий праздничный день работодатель должен оплатить ему этот трудовой день не менее чем в двойном размере. Конкретная плата за труд в указанные дни прописывается в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 153 ТК РФ).

Узнать о том, как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации оплату за работу в выходной или нерабочий праздничный день можно в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Следующие продолжительные выходные ожидают россиян с 10 по 12 июня (3 дня), которым также будет предшествовать рабочая суббота (9 июня), узнать о количестве рабочих и выходных дней в конкретном месяце и квартале можно в нашем производственном календаре.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!