Главная » Труд » Буква «ё» и заявления от руки: возможные препятствия при трудоустройстве
a

Буква «ё» и заявления от руки: возможные препятствия при трудоустройстве

Буква "ё" и заявления от руки: возможные препятствия при трудоустройстве

Можно ли отказать в трудоустройстве только из-за того, что в паспорте, ИНН, СНИЛС, дипломе, справке о несудимости потенциального кандидата на должность его фамилия пишется с использованием буквы «ё»? Такой вопрос был поставлен перед экспертами службы Правового консалтинга компании «Гарант» в ходе индивидуальной правовой консультации. Как пояснили специалисты, в настоящее время на законодательном уровне использование буквы «ё» в русском языке не является обязательным. Поэтому слово, написанное с использованием буквы «е» вместо нее, не является ошибкой, как и наоборот. 

По мнению судов, написание в документах буквы «е» вместо «ё» (и наоборот) в Ф. И. О. не искажает данных владельца документов при условии, что сведения, на основании которых можно идентифицировать лицо, в таких документах совпадают (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 13 декабря 2017 г. № 33-10391/2017). Таким образом, заключили эксперты, при выполнении упомянутого условия написание фамилии с использованием буквы «ё» в паспорте и других документах, предъявляемых при устройстве на работу, не является препятствием заключения с лицом трудового договора.

А в рамках другой индивидуальной правовой консультации специалистами рассматривался следующий вопрос: может ли сотрудник, ответственный за ведение кадрового делопроизводства, настаивать на том, чтобы работники в обязательном порядке собственноручно писали заявления о приеме на работу, предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и увольнении? Эксперты отметили, что ни в одной из норм гл. 11 Трудового кодекса нет требований о написании заявления о приеме на работу для заключения трудового договора от руки, и, соответственно, отсутствуют требования к его форме. Таким образом, оно может быть написано как собственноручно, так и на заготовленном бланке. То же касается написания заявлений об увольнении и предоставлении отпуска без сохранения заработной платы – они оформляются в произвольной письменной, не обязательно собственноручной форме, позволяющей установить соответствующее волеизъявление работника (ч. 1 ст. 80, ч. 1 ст. 128 ТК, Определение Конституционного Суда Российской Федераци от 22 марта 2011 г. № 394-О-О).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!