Главная » Налоги » Бумажный документооборот между участниками системы tax free будет заменен на электронный
a

Бумажный документооборот между участниками системы tax free будет заменен на электронный

Об этом заявил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, выступая на экспертной дискуссии «TaxFree: первый опыт и перспективы» в рамках Недели российского ритейла.

Перевод системы tax free в электронный формат – один из приоритетов по доработке пилотного проекта по ее реализации. Ожидается, что замена бумажного документооборота, который осуществляется между участниками проекта (организациями, операторами tax free, ФТС России и ФНС России), электронным позволит увеличить масштабы проекта и значительно расширить его географию. По словам Евтухова, для этого панируется внедрить специальное программное обеспечение.

Как анонсировалось ранее, второй этап эксперимента, предполагающий переход с бумажного документооборота на электронный, запланирован на 1 октября текущего года.

Напомним, система tax free предусматривает возможность возврата иностранцу, вывозящему российские товары за территорию страны, суммы НДС, уплаченной при их покупке. Так, если граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз, купят в российском магазине товары на сумму не менее 10 тыс. руб., то на основе кассового чека после предъявления паспорта им будет выдан специальный чек tax free. В аэропорту представитель таможни подтвердит факт вывоза неиспользованного товара (в упаковке, с бирками и этикетками) и поставит печать на чеке. Затем, предъявив такой чек в обменном пункте, заключившем соглашения с операторами tax free, иностранный покупатель сможет получить возврат суммы НДС наличными (при желании – на карту).

Как правильно заполнить отдельные графы книг продаж и покупок при возврате НДС иностранцам? Узнайте из «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также Евтухов озвучил первые итоги применения системы tax free. По данным Минпромторга России, сегодня она уже имеет 53 локации в 12 регионах страны, принимающих участников, организаторов и болельщиков Чемпионата мира по футболу. Tax free работает в 130 магазинах, однако ежедневно в министерство поступают новые заявки на участие. За два месяца реализации пилотного проекта уже продано товаров на 350 млн руб. С 10 апреля 2018 года за чеками tax free при покупке обратились более 2,5 тыс. граждан из 100 государств. В числе лидеров – покупатели из КНР (на их долю приходится половина суммы покупок), США и Израиля (5% и 4% от всех продаж соответственно).

«Мировое первенство стартует через неделю. Мы ожидаем прибытия около 900 тыс. иностранцев, которые приедут болеть за свои команды. Это 900 тыс. потенциальных покупателей», – заключил Виктор Евтухов.

Отметим, Минпромторг России к концу 2018 года планирует обеспечить действие системы tax free на всей территории страны.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!