Главная » Налоги » Чем обернется «взятка»
a

Чем обернется «взятка»

Владимир Путин представил законопроект, который значительно поменяет статью КоАП о «Незаконном вознаграждении от имени юридического лица». Эксперты констатируют: поправки станут очередной «головной болью» для бизнеса, однако они необходимы для повышения собираемости штрафов.

Текущая версия статьи контролирует передачу имущества, денег, ценных бумаг и другого имущества за некие услуги со стороны должностного лица. К ней же относятся предложения или обещания. Санкции по этой статье подразумевают штрафы и конфискацию имущества. Сумма штрафов опирается на сумму переданного или обещанного – она взыскивается от трехкратного до стократного размера, в зависимости от размера действий. Также установлен минимальный порог взыскания – от 1 млн руб. до 100 млн руб. (для особо крупного размера).
Поправками предлагается дополнить статью такой мерой, как арест имущества. Решение об аресте примет суд по ходатайству прокурора, а порядок ареста останется как при исполнительном производстве, у юрлица при этом будет право такое решение обжаловать. При этом арест на деньги на банковских счетах допустят, только если у юрлица нет другого имущества. Максимальная сумма арестованного имущества при этом будет эквивалентна штрафам по статье.
При этом, по действующему законодательству, арест могут наложить только на то имущество, которое было орудием или предметом совершенного правонарушения, замечают эксперты. Законопроект предполагает возможность наложения ареста на любое имущество юридического лица, независимо от вовлечения такого имущества в состав правонарушения. При этом аресту могут быть подвергнуты и банковские счета юридического лица (при отсутствии иного имущества), чего действующий КоАП также не предусматривает.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!