Главная » Налоги » Данные о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе ОПС можно получить в ПФР
a

Данные о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе ОПС можно получить в ПФР

Данные о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе ОПС можно получить в ПФР

AndreyBezuglov / Depositphotos.com

ПФР утвердил регламент, согласно которому устанавливается порядок предоставления гражданам информации о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе ОПС (постановление Правления ПФР от 27 февраля 2019 г. № 100п, далее – Постановление). Документ вступает в силу с 21 июня 2019 года.

Застрахованное лицо может воспользоваться государственной услугой либо лично, либо через своего законного или уполномоченного представителя.

Чтобы получить сведения, необходимо составить запрос по установленной форме (утв. Постановлением), в котором гражданин указывает свои личные данные (в том числе дату рождения и страховой номер (СНИЛС), а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Предоставлять страховое свидетельство можно, но не обязательно, ведь все необходимые сведения представители ПФР могут получить из базы. Требовать же иные документы сотрудники фонда не вправе. Если заявление подает представитель, то помимо прочего, нужен еще и его паспорт и доверенность. В случае направления запроса по почте прилагаемые к нему документы направляются в виде заверенных копий.

Подать запрос можно не только в территориальный орган ПФР, но и в МФЦ. Никаких дополнительных документов подавать при этом не нужно.

Также предусмотрена возможность направить электронный запрос. Сделать это можно двумя способами: либо через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР, либо через Единый портал госуслуг.

Сведения о лицевом счете предоставляются территориальными органами ПФР в течение 10 дней со дня подачи запроса. Если подавать запрос электронно, то ответ придет гораздо быстрее – в режиме реального времени.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!