Главная » Налоги » Депутаты предложили изменить налоговую ставку по НДС и по взносам на ОПС
a

Депутаты предложили изменить налоговую ставку по НДС и по взносам на ОПС

Депутаты предложили изменить налоговую ставку по НДС и по взносам на ОПС

Депутаты партии КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий снижение ставки по НДС с 18% до 16%. При этом планируется облагать по повышенному тарифу базу для исчисления страховых взносов, которая превысит установленную предельную величину.

По мнению авторов документа1, снижение ставки НДС позволит уменьшить конечную стоимость основных товаров и услуг для россиян и снизить налоговую нагрузку на отечественных производителей. Благодаря чему покупательная способность каждого гражданина, достигшего возраста 18 лет, в денежном выражении возрастет примерно на 4 тыс. руб. в год.

Ожидается, что снижении ставки НДС простимулирует внутренний спрос и развитие производства отечественной продукции с высокой долей добавленной стоимости.

выпадающие доходы федерального бюджета, как считают авторы инициативы, должно компенсироваться за счет увеличения размера тарифа страховых взносов на ОПС с сумм выплат физлицам, которая превышает предельную величину базы для исчисления страховых взносов.

Можно ли принять к вычету НДС, если стоимость работ оказалась меньше перечисленного аванса и исполнитель вернул излишек денежных средств? Узнайте из материала «Налоговые вычеты по НДС при возврате поставщиком аванса (предоплаты) покупателю» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Законопроект предполагает на бессрочный период зафиксировать тариф страховых взносов на ОПС в размере 22% с сумм выплат физлицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления взносов, и 26% – сверх установленной предельной величины.

В соответствии с новым законопроектом ставки по страховым взносам будут закреплены статьей 425 Налогового кодекса бессрочно, а статья 426 НК РФ утратит силу на дату начала действия предлагаемого закона.

______________________________

1 С  текстом законопроекта № 493021-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!