Главная » Бизнес » До конца года будут созданы все условия для применения наилучших доступных технологий и новой системы обращения с ТКО
a

До конца года будут созданы все условия для применения наилучших доступных технологий и новой системы обращения с ТКО

В течение 2018 года должна завершиться работа по разработке нормативной базы для внедрения наилучших доступных технологий, сообщил вчера на своей пресс-конференции Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. По его словам, до середины февраля на утверждение в Минюст России будет передан перечень из 300 крупнейших предприятий, которые начнут применять эти технологии в следующем году (их вклад в суммарные выбросы и сбросы загрязняющих веществ в России составляет не менее 60%).

Напомним, с 1 января 2019 года юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность на оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду объектах (объектах I категории), – а именно ими должны применяться наилучшие доступные технологии (ст. 4.2 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды») – обязаны будут получать комплексное экологическое разрешение. В нем будут отражаться, в частности, установленные для конкретного объекта нормативы: допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ, образования отходов и др. (п. 16 ст. 1 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ; далее – Закон № 219-ФЗ). С этой же даты не допускается реконструкция существующих, а также проектирование и строительство новых зданий и сооружений, относящихся к объектам I категории, без учета технологических показателей наилучших доступных технологий (подп. «б» п. 18 ст. 1 Закона № 219-ФЗ). Данные показатели для конкретного вида деятельности, равно как и описание таких технологий в принципе, определяются информационно-техническими справочниками по наилучшим доступным технологиям.

Какой специальный коэффициент можно будет применять к норме амортизации в отношении оборудования, эксплуатируемого в случае использования наилучших доступных технологий, узнайте из материала «Применение повышающих коэффициентов к норме амортизации в целях налогообложения прибыли» Энциклопедии решений интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 
Получить доступ

Министр отметил, что соответствующие справочники для всех производств и иных видов деятельности, отнесенных Правительством РФ к областям применения наилучших доступных технологий (распоряжение Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 2178-р), были утверждены Росстандартом еще в прошлом году1. Определил кабинет министров и перечень основного оборудования, который будет использоваться при применении таких технологий (распоряжение Правительства РФ от 20 июня 2017 г. № 1299-р). Таким образом, предприятия, включенные в перечень основных загрязнителей, сразу после его утверждения смогут начать сбор необходимых для получения комплексного экологического разрешения документов и подготовку к переходу на наилучшие доступные технологии, считает Сергей Донской.

В текущем году также завершается переходный период, установленный для введения новой системы регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами – ТКО (разъяснения Минстроя России от 13 января 2017 г.). Поэтому всем субъектам РФ предстоит доработать свои территориальные схемы обращения с отходами, подчеркнул министр, напомнив, что в конце прошлого года были существенно скорректированы требования к этим документам. Так, помимо информации о количестве отходов, местах их образования и накопления, размещении объектов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, в территориальную схему теперь должны включаться прогнозные значения предельных тарифов в области обращения с ТКО и сведения о зонах деятельности каждого регионального оператора. Кроме того, изменен порядок утверждения схемы – она больше не подлежит согласованию с Росприроднадзором, но обязательно должна пройти процедуру общественного обсуждения, в ходе которого свои замечания к проекту схемы представляют и заинтересованные министерства и ведомства (ст. 13.3 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в редакции Федерального закона от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ).

Регионам также стоит проанализировать эффективность способов транспортировки отходов, уверен Сергей Донской. Так, например, использование железнодорожного, а не автомобильного транспорта расширит возможности вывоза мусора с территорий, не имеющих свободных мест для его размещения, – с учетом предлагаемых, например, ОАО «РЖД» льготных тарифов на грузовые перевозки ТКО будет выгодна транспортировка отходов на расстояние до 400 км (данные предварительных расчетов сопоставлялись с размером расходов на перевозку мусора автомобильным транспортом, осуществляемую, как правило, на довольно короткие расстояния). Кроме того, перевозка поездом существенно снижает риск вывоза отходов на несанкционированные свалки, добавил министр, подчеркнув, однако, что нельзя определить какой-либо оптимальный способ транспортировки для всех регионов, каждый из них должен сделать это самостоятельно.

В заключение Сергей Донской напомнил, что в прошлом году начал действовать запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, был расширен перечень готовых товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2017 г. № 2970-р), и увеличены нормативы по утилизации отходов (распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2017 г. № 2971-р). Принятые меры, по его мнению, должны стать стимулом для раздельного сбора и раздельного накопления отходов и создания инфраструктуры для их сортировки, что позволит увеличить долю вовлекаемого в производство вторичного сырья.   

______________________________

1 Справочники наилучших доступных технологий, утвержденные Росстандартом, размещены на официальном сайте Бюро наилучших доступных технологий (www.burondt.ru).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!