Главная » Налоги » Доход нерезидента РФ от продажи доли в уставном капитале российской организации может не облагаться НДФЛ
a

Доход нерезидента РФ от продажи доли в уставном капитале российской организации может не облагаться НДФЛ

Доход нерезидента РФ от продажи доли в уставном капитале российской организации может не облагаться НДФЛ

Не подлежат налогообложению доходы нерезидентов РФ от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале организации, приобретенных после 1 января 2011 года, если на дату реализации такие доли непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 мая 2018 г. № 03-04-06/35274 «О налогообложении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, полученных при продаже указанными лицами долей в уставном капитале ООО». Ведомство отметило, что в п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса, регулирующем освобождение доходов от налогообложения НДФЛ при продаже доли в уставном капитале юрлица, не содержится ограничений для применения этой нормы нерезидентом РФ. Но только в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками не раньше указанной выше даты (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Следовательно, в отношении акций и долей в уставном капитале организации, приобретенных до 1 января 2011 года, или срок непрерывного владения которыми не превысил пяти лет, положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ не применяются, и физлицо обязано исчислить и заплатить налог самостоятельно (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

Возникает ли доход, подлежащий обложению НДФЛ, если номинальная стоимость долей участников увеличилась? Узнайте из материала «Учет увеличения уставного капитала» в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что доход нерезидентов РФ от источников Российской Федерации облагается по ставке налога 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Кроме того, НДФЛ нерезидента РФ рассчитывается без учета налогового вычета в виде фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 мая 2018 г. № 03-04-05/36089 «О невозможности применения налоговых вычетов при определении налоговой базы по НДФЛ физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ»).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!