Главная » Бизнес » Эксперимент по маркировке лекарств продлен на год
a

Эксперимент по маркировке лекарств продлен на год

Эксперимент по маркировке лекарств продлен на год

Срок проведения эксперимента по маркировке идентификационными знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения продлен до 31 декабря 2019 года (постановление Правительства РФ от 28 августа 2018 года № 1018). Ранее предполагалось, что он завершится в этом году, 31 декабря (п. 1 Постановления Правительства РФ от 24 января 2017 г. № 62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения»).

Этот добровольный для организаций эксперимент проводится в рамках реализации приоритетного проекта, который посвящен внедрению автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов. При этом с 1 января 2020 года маркировка всех лекарств станет обязательной (ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»).

Как поясняется на официальном сайте кабмина, у участвующих в эксперименте федеральных исполнительных органов нет правовых оснований для информационной и технической поддержки системы мониторинга движения лекарств в 2019 году. В том числе, если срок не продлить, они не смогут регистрировать новых участников эксперимента и операции. Поэтому эксперимент и решили продолжить в течение переходного периода до того, как маркировка лекарств станет обязательной.

При каких условиях можно получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере стоимости медикаментов? Узнайте из материала «Социальные вычеты по НДФЛ в размере стоимости медикаментов» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что представители фармацевтической отрасли и эксперты уже указывали на проблемы будущей обязательной системы мониторинга. Более того, они допускали, что полноценно реализовать инициативу о маркировке лекарств к 2020 году не удастся.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!