Главная » Налоги » ФНС России рассказала, как подтвердить право на освобождение от НДС при продаже билетов на развлекательные мероприятия с использованием ККТ
a

ФНС России рассказала, как подтвердить право на освобождение от НДС при продаже билетов на развлекательные мероприятия с использованием ККТ

ФНС России рассказала, как подтвердить право на освобождение от НДС при продаже билетов на развлекательные мероприятия с использованием ККТ

SimpleFoto / Depositphotos.com

Налоговая служба опубликовала письмо, разъясняющее, какие именно документы при различных способах оплаты развлекательных мероприятий нужно будет предоставить организации для подтверждения права на освобождение от НДС (письмо ФНС России от 20 июня 2019 г. № СД-4-3/11865@)1.

Дело в том, что налоговым законодательством продажа входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства, освобождается от НДС (подп. 20 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса).

С 1 июля вводится обязательное применение ККТ для таких организаций при наличной оплате услуг или при безналичной, но при предъявлении электронного средства платежа (п. 1, 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). При безналичном расчете кассовая техника не применяется (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Минкультуры России были разработаны бланки строгой отчетности, применяющиеся при продаже билетов и абонементов на посещение культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий (приказ Минкультуры России от 17 декабря 2008 г. № 257, далее – Приказ Минкультуры России). Они применяются в случае осуществления наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.

О том, может ли налогоплательщик реализовать право на налоговую льготу, не использованную в предыдущих налоговых периодах, читайте в материале «Налог на добавленную стоимость. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Освобождение от обложения НДС» в «Энциклопедии судебной практики. Налоговый кодекс РФ«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В связи с этим, как разъясняет налоговое ведомство, применять освобождение вправе организации и предприниматели, если они:

  • выдают билет в виде бланка строгой отчетности, сформированный в порядке, предусмотренном Законом № 54-ФЗ;
  • одновременно выдают билет по форме, установленной Приказом Минкультуры России, и кассовый чек (бланк строгой отчетности), сформированный в порядке, предусмотренном Законом № 54-ФЗ.

При безналичных расчетах (за исключением случаев, когда предъявляется электронное средство платежа) налогоплательщик может воспользоваться льготой при выдаче билета в виде бланка строгой отчетности, сформированного в порядке, предусмотренном Законом № 54-ФЗ или же при формировании билета по форме, установленной Приказом Минкультуры России. Ведь, как пояснила ФНС России, положения Закона № 54-ФЗ не содержат запрета на выдачу кассового чека или бланка строгой отчетности, в порядке, предусмотренном указанным законом, в случае осуществления безналичных расчетов между организациями и предпринимателями.

 ______________________________

1 С текстом письма ФНС России от 20 июня 2019 г. № СД-4-3/11865@ можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!