Главная » Налоги » ФНС России рассказала, по какой форме плательщик ЕСХН может направить уведомление об освобождении от НДС
a

ФНС России рассказала, по какой форме плательщик ЕСХН может направить уведомление об освобождении от НДС

ФНС России рассказала, по какой форме плательщик ЕСХН может направить уведомление об освобождении от НДС

До утверждения формы уведомления плательщики ЕСХН вправе направить его в произвольной форме. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте налогового ведомства. При этом налогоплательщики вправе использовать рекомендуемую форму уведомления, которая содержится в письме Минфина России от 14 января 2019 г. № 03-07-15/775.

ФНС России напомнила, что с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН должны платить НДС. Однако впервые указанные плательщики могут быть освобождены от НДС, если доход от реализации за 2018 год без учета налога не превысил 100 млн руб. (абз. 2 п. 1 ст. 145 Налогового кодекса). Отметим, что в дальнейшем предусмотрено снижение этой суммы дохода. Для применения освобождения от НДС сельхозтоваропроизводитель обязан направить соответствующее уведомление налоговому органу по месту своего учета не позднее 20 числа месяца, начиная с которого он собирается использовать такое право. В текущем месяце последний день его представления приходится на 21 января (п. 7 ст. 6.1, абз. 3-4 п. 3 ст. 145 НК РФ).

Должна ли учитываться выручка от необлагаемой НДС деятельности при расчете предельного размера выручки для определения освобождения от НДС? Узнайте из материала «Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что для применения ЕСХН налогоплательщик должен являться сельскохозяйственным товаропроизводителем и собственником производимой продукции.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!