Главная » Налоги » ФНС России разъяснила нюансы заполнения РСВ в отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам
a

ФНС России разъяснила нюансы заполнения РСВ в отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам

ФНС России разъяснила нюансы заполнения РСВ в отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам

В базу для исчисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) не включаются любые вознаграждения (п. 3 ст. 422 Налогового кодекса), выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. На лиц, получающих вознаграждения в рамках ГПД, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, этот вид страхования не распространяется (ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Такие лица не являются застрахованными на случай ВНиМ (письмо ФНС России от 31 июля 2018 г. № БС-4-11/14783).

ФОРМА
Расчет по страховым взносам (форма по КНД 1151111)
Другие формы

В связи с этим по таким физическим лицам показатели срок 010-070 приложения № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам не заполняются.

При этом раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и ГПД.

Подробнее о страховых взносах с аванса по гражданско-правовому договору с физлицом – в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В строке 180 подраздела 3.1 раздела 3 расчета указывается признак застрахованного лица в системе обязательного социального страхования. Этот показатель обязателен к заполнению. По лицам, в отношении которых производились выплаты по ГПД, следует указать признак «2» – не являются застрахованными лицами (в системе ОСС).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!