Главная » Труд » Гендиректор ООО, совмещающий должность главного бухгалтера, вправе не руководствоваться положениями профстандарта «Бухгалтер»
a

Гендиректор ООО, совмещающий должность главного бухгалтера, вправе не руководствоваться положениями профстандарта «Бухгалтер»

Гендиректор ООО, совмещающий должность главного бухгалтера, вправе не руководствоваться положениями профстандарта "Бухгалтер"

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант в рамках индивидуальной консультации. Генеральный директор ООО принял решение оформить на себя совмещение по должности главного бухгалтера, и перед ним встал вопрос: обязана ли организация-работодатель руководствоваться положениями действующего профстандарта «Бухгалтер»?

Специалисты напомнили о том, что профстандарты обязательны к применению в части требований к квалификации лишь в тех случаях, когда Трудовым кодексом, федеральными законами и другими НПА установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ). Также они применяются для установления соответствия наименования должностей, профессий или специальностей работников указанным в таких стандартах или справочниках для предоставления компенсаций и льгот либо введения ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В остальных случаях, отметили эксперты, характеристики квалификации, содержащиеся в профстандартах, не обязательны для применения работодателями и носят только рекомендательный характер (п. 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/В-2253).

Какую ответственность несут руководитель и главный бухгалтер в сфере бухгалтерского учета? Ответ – в одноименном материале в «Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, специалисты обратили внимание на тот факт, что в настоящий момент обязательные требования к уровню образования и стажу работы установлены только для определенных организаций. В частности, для главных бухгалтеров АО, страховых организаций и НПФ, акционерных инвестиционных фондов. Таким образом, заключили они, поскольку речь идет об ООО, выполнение требований профстандарта не является обязательным.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!