Главная » Налоги » Головная организация не может передать обязанность налогового агента по НДФЛ филиалу без внесения изменений в гражданско-правовой договор
a

Головная организация не может передать обязанность налогового агента по НДФЛ филиалу без внесения изменений в гражданско-правовой договор

ФНС России в своем письме от 17 мая 2018 г. № БС-4-11/9423@ «О рассмотрении обращения» пояснила, что если головная организация заключает гражданско-правовой договор с физлицом, то обособленное подразделение не может выполнять функции налогового агента по перечислению НДФЛ. Даже если оно фактически исполняет контрольные функции и ведет бухгалтерский учет. Чтобы передать функции налогового агента обособленному подразделению, необходимо внести соответствующие изменения в гражданско-правовой договор с физлицом или заключить дополнительное соглашение с ним же. При этом уведомлять налоговую инспекцию об изменениях места исчисления и уплаты НДФЛ в связи с созданием обособленного подразделения и передачи ему функций налогового агента не нужно.

Напомним, что налоговые агенты обязаны исчислять, удерживать и перечислять налоги в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 Налогового кодекса). Налоговыми агентами признаются, например, организации или ИП, от которых, или в результате отношений с которыми физлицо получило доходы (п. 1 ст. 226 НК РФ). Исчисленный и удержанный НДФЛ перечисляется в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе. Российские организации, у которых есть обособленные подразделения, обязаны уплачивать НДФЛ по месту своего нахождения и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате обособленным подразделением, определяется исходя из суммы начисленного и выплачиваемого дохода, который подлежит обложению НДФЛ. А также исходя из сумм доходов по гражданско-правовым договорам, заключаемым обособленным подразделением от имени организации с физлицами (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Можно ли прописать в договоре и возложить обязанность по уплате НДФЛ на физлицо? Узнайте из материала «Исчисление и уплата НДФЛ налоговыми агентами» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Следовательно, чтобы уплачивать НДФЛ по месту учета обособленного подразделения, это подразделение должно быть указано в договоре, например, как заказчик работ или услуг.

 

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!