Главная » Налоги » Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, упрощающих с 2020 года порядок представления бухгалтерской отчетности в госорганы
a

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, упрощающих с 2020 года порядок представления бухгалтерской отчетности в госорганы

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, упрощающих с 2020 года порядок представления бухгалтерской отчетности в госорганы

Планируется внедрить принцип «одного окна» при представлении бухгалтерского баланса и отчетов. Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением о ней будет представляться только в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. ФНС России будет формировать и вести государственный информационный ресурс (ГИС) бухгалтерской (финансовой) отчетности и обеспечивать доступ к нему для иных госорганов и заинтересованных лиц, в том числе для органов статистики.

Также предусматривается1 полный переход на представление бухотчетности в электронной форме через оператора электронного документооборота. ФНС России утвердит форматы представления отчетности (включая аудиторское заключение) в виде электронных документов, порядок их представления, а также правила пользования ГИС.

Соответствующие поправки2 внесут и в Налоговый кодекс.

Предполагается, что через интернет бухотчетность надо будет сдавать начиная с отчетности за 2019 год. Исключение – субъекты малого предпринимательства, которые за 2019 год смогут отчитаться как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 497452-7 «О внесении изменений в статьи 13 и 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 497382-7 «О внесении изменений в статьи 23 и 102 Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!