Главная » Труд » Изменится ли что-то в аттестации работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики с 1 июля?
a

Изменится ли что-то в аттестации работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики с 1 июля?

Изменится ли что-то в аттестации работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики с 1 июля?

В Минтруд России поступил вопрос о соотношении положений Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон № 35-ФЗ) и Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (далее – Закон № 238-ФЗ). Так, ст. 28.1 Закона № 35-ФЗ устанавливает требования к подготовке и аттестации работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики. При этом ст. 11 Закона № 238-ФЗ предусмотрено, что в случае, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ установлен иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено данным законом, применение указанного порядка допускается до 1 июля 2019 года. У специалистов Минтруда России поинтересовались, препятствует ли данная норма применению с 1 июля 2019 года порядка подготовки и аттестации работников, установленного Законом № 35-ФЗ (письмо Минтруда России от 18 марта 2019 г. № 15-2/ООГ-552).

 Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Чиновники ответили на данный вопрос отрицательно. В ведомстве напомнили, что процедура прохождения оценки квалификации является добровольной, и в отличие от аттестации не предоставляет право работодателю расторгнуть трудовой договор с работником, не получившим свидетельство о квалификации (что, впрочем, уже не всегда так). Федеральными законами и принятыми в их исполнение нормативными правовыми актами в ряде сфер экономики, установлены обязательные требования к квалификации работников по определенному виду профессиональной деятельности и процедурам ее подтверждения. Указанные требования не подлежат отмене после 1 июля 2019 года.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!