Главная » Налоги » Кассовый чек планируется дополнить новым реквизитом «код товара»
a

Кассовый чек планируется дополнить новым реквизитом «код товара»

Кассовый чек планируется дополнить новым реквизитом "код товара"

Минфин России разработал проект постановления Правительства РФ, согласно которому в кассовый чек или бланк строгой отчетности планируется включить новый дополнительный обязательный реквизит «код товара». В этом реквизите планируется указывать уникальную последовательность, которая представлена в средстве идентификации, содержащемся в контрольном (идентификационном) знаке данного товара1. Такие коды планируется указывать для товаров, в отношении которых на территории Российской Федерации принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками. Напомним, что с 1 января 2019 года Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке (Федеральный закон от 31 декабря 2017 № 487-ФЗ «О внесении изменений в статью 4-7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и статьи 5 и 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

Может ли пользователь ККТ быть привлечен к административной ответственности за каждый выявленный факт не переданной информации о расчетах? Узнайте из материала «Привлечение к ответственности за нарушения, выявленные в ходе проверки соблюдения требований к ККТ» в «Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Для других же товаров, возможно, будут применяться коды товарной позиции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, к которой относится данный товар (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»).

Согласно пояснительной записке к проекту, установление нового реквизита позволит идентифицировать товар или номер товарной номенклатуры. Общественное обсуждение документа завершится 19 сентября. Планируется, что в случае принятия постановления оно вступит в силу с 1 января 2019 года.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека или бланка строгой отчетности» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/09-18/00083683).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!