Главная » Труд » Краткосрочная командировка – не повод для лишения работника пособия по уходу за ребенком
a

Краткосрочная командировка – не повод для лишения работника пособия по уходу за ребенком

Краткосрочная командировка – не повод для лишения работника пособия по уходу за ребенком

Акционерное общество в суде обжаловало решение ФСС России о непринятии к зачету расходов на выплату работнику, трудящемуся на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, соответствующего пособия. Свои действия Фонд обосновывал тем, что одним из обязательных условий выплаты пособия по уходу за ребенком является осуществление соответствующего ухода. В период нахождения работника в командировке в другом населенном пункте он такой уход не осуществляет, поэтому не имеет права на получение данного пособия за период командировки (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 октября 2018 г. № Ф01-4416/18).

Суд встал на сторону работодателя. Как указано в постановлении, поездка в служебную командировку является одной из обязанностей работника. При этом трудовым законодательством не предусмотрен запрет на направление в служебную командировку работника, которому установлен режим неполного рабочего времени. Краткосрочная служебная командировка, продолжительность которой составила пять календарных дней, не может быть отнесена к случаям отсутствия родительского ухода, а сам работник не может признаваться лицом, прекратившим уход за ребенком и утратившим право на данное пособие в период указанной командировки.

Отметим, что похожие прецеденты в практике АС Волго-Вятского округа имели место и ранее (постановление от 23 ноября 2015 г. № Ф01-4671/15). Однако когда речь идет о более длительных командировках, суд вполне может счесть претензии страховщика обоснованными. Так, например, АС Дальневосточного округа признал правомерным отказ Фонда в принятии к зачету расходов на выплату пособия работнику в период его командировки, продолжительность которой составила более месяца (постановление от 25 мая 2017 г. № Ф03-1760/17)

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!