Главная » Судебная практика » КС РФ: работа в праздники и выходные должна оплачиваться сверх МРОТ
a

КС РФ: работа в праздники и выходные должна оплачиваться сверх МРОТ

КС РФ: работа в праздники и выходные должна оплачиваться сверх МРОТ

Конституционный Суд Российской Федерации пояснил, каким образом учитывается оплата переработок при расчете размера заработной платы при оценке ее соответствия МРОТ. Суть дела заключалась в том, что гражданин Ж. работал сторожем в АО «В» с должностным окладом в размере 4268 руб., к которому применялись районный коэффициент и процентная надбавка за работу в приравненных к районам Крайнего Севера местностях. Также ему выплачивались и другие надбавки и доплаты, предусмотренные локальными нормативными актами работодателя. Сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни заявителя оплачивалась в повышенном размере исходя из установленного оклада. Последний был ниже регионального МРОТ, однако при оценке соответствия ему оплаты труда учитывался не только он, но и все выплаты, включая оплату сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Гражданин Ж. счел, что такие действия работодателя не позволяют ему получать справедливую заработную плату и обратился в суд.

Оценить перспективы рассмотрения вашего дела поможет аналитическая система «Сутяжник». В результате анализа текста искового заявления или претензии робот-помощник подберет наиболее релевантную судебную практику. Воспользоваться

КС РФ пришел к выводу, что заработная плата в размере не ниже МРОТ и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни должна быть в равной степени гарантирована каждому работнику. При этом месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в таких условиях не должна отличаться от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях. 

Таким образом, пояснил Суд, повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не должна включаться в МРОТ (Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. № 17-П). А дело заявителя будет пересмотрено.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!