Главная » Налоги » Минфин дал пояснения по налогообложению соцпомощи
a

Минфин дал пояснения по налогообложению соцпомощи

Ежемесячная и единовременная социальная помощь, которая предоставляется отдельным категориям граждан России, проживающих на территории конкретного муниципального образования, является дополнительной мерой социальной поддержки в целях улучшения жизни этих россиян.
Такое пояснение дано Минфином в письме от 14 марта 2018 года № 03-04-06/15644. В соответствии со статьями НК РФ от НДФЛ освобождены суммы единовременных выплат (в частности, в виде материальной помощи), которые осуществляются налогоплательщикам из числа граждан, имеющих право на получение соцпомощи, в виде сумм адресной социальной помощи, которая оказывается за счет федеральной казны, региональных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов.
Под эту норму также попадают случаи предоставления в соответствии с муниципальным правовым актом единовременной социальной помощи гражданам, которые имеют право на получение такой помощи, категория которых определена законодательством. Поэтому доходы от единовременной социальной помощи отдельным категориям граждан, которые проживают на территории муниципального образования, не облагаются НДФЛ.
Вместе с тем Налоговым кодексом РФ не предусмотрено освобождение ежемесячной социальной помощи от НДФЛ

Источник: ГАРАНТ

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!