Главная » Налоги » Минфин России напомнил, какие НПА используют налоговики для доказывания необоснованной налоговой выгоды
a

Минфин России напомнил, какие НПА используют налоговики для доказывания необоснованной налоговой выгоды

Минфин России напомнил, какие НПА используют налоговики для доказывания необоснованной налоговой выгоды

Доказывание получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды осуществляется с учетом положений Налогового кодекса и постановления Пленума высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» (письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 ноября 2018 г. № 03-12-12/1/85982). Однако НК РФ не содержит закрытого перечня способов оценки размера необоснованной налоговой выгоды в целях доначисления налогов и сборов. Следовательно, методы определения доходов в сделках между взаимозависимыми лицами являются одним из способов определения суммы необоснованной налоговой выгоды (глава 14.3 Налогового кодекса).

Однако министерство отметило, что доказывание получения необоснованной налоговой выгоды в рамках выездных и камеральных проверок не относится к контролю за соответствием цен в контролируемых сделках рыночным ценам.

Что означают коды возможных ошибок, которые указываются в направляемом требовании при проведении камеральной налоговой декларации по НДС? Узнайте из материала «Истребование налоговым органом пояснений в ходе камеральной налоговой проверки» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что ФНС России обновила формы документов, которые используются в налоговых проверках.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!