Главная » Налоги » Минфин России рассказал, какую ставку налога на прибыль применить для зачисления налога в бюджет субъекта РФ
a

Минфин России рассказал, какую ставку налога на прибыль применить для зачисления налога в бюджет субъекта РФ

Минфин России рассказал, какую ставку налога на прибыль применить для зачисления налога в бюджет субъекта РФ

Если налогоплательщик сменил место регистрации по окончании налогового периода, то в декларации по налогу на прибыль организации за этот налоговый период необходимо указать ту ставку, которая действовала в том субъекте РФ, где налогоплательщик был зарегистрирован ранее. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 июля 2018 г. № 03-03-06/1/45542 «Об определении ставки налога на прибыль при смене места регистрации налогоплательщика по окончании налогового периода».

По общему правилу, суммы налога на прибыль организаций, которые зачисляются в доходную часть бюджетов субъектов РФ, подлежат уплате по месту нахождения российской организации, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.

Финансисты указали, что ставка по налогу на прибыль устанавливается в размере 20% за исключением некоторых случаев. При этом сумма налога, исчисленная по ставке 18% зачисляется в бюджет субъектов России. А в период с 2017 года по 2020 год в размере 17%. Но законами субъектов РФ указанная ставка может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но не ниже 13,5%. С 2017 года по 2020 год – не ниже 12,5% (п. 1 ст. 284 НК РФ).

Должно ли обособленное подразделение перечислять налог на прибыль организаций, если отсутствуют доходы или расходы, формирующие налоговую базу? Узнайте из материала «Исчисление и уплата налога на прибыль при наличии обособленных подразделений» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). То есть по окончании налогового периода завершается процесс образования налоговой базы, которая была сформирована по месту предыдущей регистрации организации. Следовательно, необходимо применить ту налоговую ставку, которая установлена субъектом РФ по предыдущему месту нахождения.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!