Главная » Налоги » Минфин России рассказал о НДФЛ с выплат при нарушении сроков передачи объекта долевого строительства
a

Минфин России рассказал о НДФЛ с выплат при нарушении сроков передачи объекта долевого строительства

Минфин России рассказал о НДФЛ с выплат при нарушении сроков передачи объекта долевого строительства

Возмещение реального ущерба, причиненного организацией-застройщиком налогоплательщику, в частности, в виде сумм фактических затрат на наем жилого помещения в период нарушения срока передачи объекта долевого строительства не подлежит налогообложению НДФЛ. Также не облагается налогом доход физлица в виде сумм возмещения налогоплательщику судебных расходов, выплаченных застройщиком на основании решения суда при соблюдении определенных условий. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 июня 2018 г. № 03-04-05/44154 «О налогообложении НДФЛ доходов, выплаченных организацией-застройщиком участникам долевого строительства на основании решения суда».

Ведомство указало, что возмещение такого ущерба по решению суда не образует экономической выгоды и не может являться доходом налогоплательщика.

Также НДФЛ не облагается доход физлиц, выплачиваемый в виде возмещаемых ему на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных арбитражным процессуальным, гражданским процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в судебном порядке (п. 61 ст. 217 Налогового кодекса).

У кого из супругов есть право на имущественный налоговый вычет, если квартира приобреталась одним супругом в общую совместную собственность, но в дальнейшем квартира была оформлена в долевую собственность? Узнайте из материала «Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении (строительстве) жилья» в «Энциклопедии решений. Нологи и взносы» интернет- версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако финансисты отметили, что застройщик по решению суда может выплачивать штраф, неустойку и возмещение морального вреда за просрочку исполнения договорных обязательств по передаче объекта долевого строительства. Об обложении НДФЛ этих сумм читайте в нашей новости.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!