Главная » Налоги » Минфин России разъяснил, какие расходы адвокат вправе учитывать в составе профессионального налогового вычета
a

Минфин России разъяснил, какие расходы адвокат вправе учитывать в составе профессионального налогового вычета

Минфин России разъяснил, какие расходы адвокат вправе учитывать в составе профессионального налогового вычета

По мнению Минфина России, адвокат не вправе учитывать в составе профессионального налогового вычета расходы на добровольное медицинское страхование и медицинскую помощь, а также на приобретение транспортного средства и повышение квалификации (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 декабря 2018 г. № 03-04-05/95365). Финансисты считают, что такие расходы не могут считаться непосредственно связанными с оказанием юридической помощи. При этом расходы на такие услуги, как пользование мобильной связью, Интернетом могут считаться относящимися к профессиональной деятельности адвоката только в той части, в отношении которой есть подтверждающие документы об использовании услуг именно в указанных целях.

Министерство указало, что перечень профессиональных расходов содержится в п. 7 ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Например, к ним относятся нужды адвокатской палаты. А также иные расходы, связанные с адвокатской деятельностью.

Может ли применить профессиональный налоговый вычет физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП, в отношении доходов, полученных по договору найма жилого помещения? Узнайте из материала «Профессиональные вычеты по НДФЛ у лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом к иным расходам можно отнести те, которые непосредственно связаны с оказанием юрпомощи доверителю. Например, такие, как расходы по проезду и проживанию за пределами региона нахождения адвокатского кабинета. Но это возможно при наличии подтверждения их цели и соответствующих оправдательных документов.

Напомним, что при оказании услуг по гражданско-правовым договорам адвокаты вправе получать одновременно профессиональный и стандартный налоговый вычет.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!