Главная » Налоги » Минфин России разъяснил, нужно ли восстанавливать НДС с полученного аванса, если продавец не исполнил свои обязательства
a

Минфин России разъяснил, нужно ли восстанавливать НДС с полученного аванса, если продавец не исполнил свои обязательства

При списании дебиторской задолженности, образовавшейся в результате предварительной оплаты или частичной оплаты услуг, которые исполнитель не оказал, покупателю необходимо восстановить НДС, принятый к вычету при перечислении указанной суммы оплаты или частичной оплаты. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 июня 2018 г. № 03-07-11/38251.

Как отметило ведомство, вычетам подлежат суммы НДС с оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые продавец товаров, работ, услуг исчислил в выставленном авансовом счете-фактуре. При этом вычетам подлежат только те суммы НДС по приобретенным товарам, работам, услугам, используемым для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2, 12 ст. 171 Налогового кодекса).

Следовательно, если покупатель перечислил денежные средства по предоплате за товары, услуги, работы, которые не оказаны, право на вычет НДС отсутствует, так как фактически товары, работы, услуги не приобретены.

Добавим, что при перечислении аванса другими обязательными условиями принятия к вычету НДС является наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление денежных средств в счет предстоящих поставок товаров (оказания услуг, выполнения работ) и договора, в котором прописано о перечислении предоплаты (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Вправе ли компания заявить НДС к вычету по авансовому счету-фактуре, если у покупателя в наличии копия договора, в котором предусмотрено перечисление предоплаты? Узнайте из материала «Налоговые вычеты по НДС при перечислении предварительной оплаты покупателем» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что согласно подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ покупатель обязан восстановить НДС в случае, когда товары, работы, услуги получены от поставщика. А также когда стороны договора расторгают договор, либо изменяют его условия и продавец возвращает полученный аванс.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!