Главная » Налоги » Минфин России разъяснил варианты передачи чека ККТ покупателю при безналичных расчетах
a

Минфин России разъяснил варианты передачи чека ККТ покупателю при безналичных расчетах

Минфин России разъяснил варианты передачи чека ККТ покупателю при безналичных расчетах

При осуществлении безналичных расчетов, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с продавцом и не подпадающих под действие положений п. 5 и п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ), продавцы обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (БСО) одним из способов:

  • В электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее установленного срока (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ);
  • На бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (БСО) в электронной форме;
  • На бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (БСО) в электронной форме (письмо Минфина России от 13 июля 2018 г. № 03-01-15/48984).
  • Во всех этих случаях кассовый чек (БСО) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

    вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ? Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

    Оставить заявку

    При этом ККТ не применяется при осуществлении безналичных расчетов между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ), за исключением расчетов между ними с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, то есть расчетов банковскими картами.

    Также Минфин напоминает, что в п. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ установлено, в каких случаях организации и ИП могут не применять ККТ до 1 июля 2019 года.

    Источник: garant.ru

    Поделиться в vk
    VK
    Поделиться в facebook
    Facebook
    Поделиться в twitter
    Twitter
    Поделиться в telegram
    Telegram
    Поделиться в whatsapp
    WhatsApp
    Галкин Кирилл Олегович

    Галкин Кирилл Олегович

    Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

    Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

    Услуги агентства

    Заказ обратного звонка!

    Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

    Заявка отправлена!

    Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!