Главная » Налоги » Минфин России уведомил о разработке уведомления, которое смогут подавать сельхозпроизводители для освобождения от НДС
a

Минфин России уведомил о разработке уведомления, которое смогут подавать сельхозпроизводители для освобождения от НДС

Минфин России уведомил о разработке уведомления, которое смогут подавать сельхозпроизводители для освобождения от НДС

Минфин России уведомил о начале разработки формы уведомления об использовании юрлицами и ИП, применяющими ЕСХН, права на использование освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС1.

Как сообщили финансисты, разработка уведомления связана c принятием Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 335-ФЗ). Данный закон предусматривает изменения п. 3 ст. 145 Налогового кодекса, согласно которым налогоплательщики на ЕСХН смогут получить освобождение от НДС при направлении уведомления в налоговую инспекцию в установленный срок. Отметим, что юрлица и ИП, применяющие ЕСХН, не признаются плательщиками НДС, за исключением сумм НДС, уплачиваемых в качестве налогового агента или при ввозе товаров на территорию РФ (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). Однако эта норма действует до 31 декабря включительно (п. 12 ст. 9 Федеральный закон № 335-ФЗ).

Вправе ли применять систему налогообложения ЕСХН налогоплательщики, самостоятельно не производящие сельскохозяйственную продукцию, а лишь осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку из сельскохозяйственного сырья несобственного производства? Узнайте из материала «Налогоплательщики ЕСХН. Сельскохозяйственные товаропроизводители» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, с 1 января 2019 года вышеупомянутые юрлица и ИП будут признаваться плательщиками НДС. Однако такие налогоплательщики смогут получить освобождение от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС. При этом условия освобождения от НДС для данных лиц будут отличаться от действующих в настоящее время (п. 1 ст. 145 НК РФ). Соответствующее изменение вступит в силу также с 1 января (п. 1 ст. 2, п. 5 ст. 9 Федерального закона № 335-ФЗ).

______________________________

1 С проектом ведомственного акта «Об утверждении форм уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость » можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/08-18/00083470.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!