Главная » Труд » Минтруд России планирует в следующем году оставить допустимые доли иностранных работников на том же уровне
a

Минтруд России планирует в следующем году оставить допустимые доли иностранных работников на том же уровне

Минтруд России разработал проект постановления Правительства РФ, устанавливающего допустимые доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории РФ.

В ведомстве предлагают1 сохранить те же ограничения, которые установлены на текущий год. Изменения коснутся лишь действия некоторых ограничений в пространстве.

Вид экономической деятельности (код по ОКВЭД)

Допустимая доля иностранных работников (в % от общей численности работников)

Регионы, в которых ограничение не применяется

2019 год

2020 (проект)

выращивание овощей (код 01.13.1)*(1)

50

Приморский край

Астраханская область

 

строительство (раздел F)*(2)

80

Хабаровский край

Амурская область

г. Москва

Республика Бурятия Амурская область

г. Москва

 

Напомним, что статьей 327.6 Трудового кодекса установлено такое основание расторжения трудового договора, как приведение численности работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в соответствие с установленными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Также обращаем ваше внимание, что под иностранными работниками в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» понимаются иностранные граждане, временно пребывающие в РФ и осуществляющие в установленном порядке трудовую деятельность. В отношении иных иностранных граждан рассматриваемые ограничения не применяются (см. письмо Минтруда России от 6 апреля 2018 г. № 14-2/ООГ-2166, письмо Минздравсоцразвития России от 25 апреля 2007 г. № 1109-17, письмо Росздравнадзора от 21 декабря 2006 г. № 01И-984/06).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Отметим, что высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ устанавливать запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта РФ, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «Об установлении на 2020 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/05-19/00091771).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!