Главная » Труд » Минтруд России работает над расширением круга лиц, которые будут чаще получать выходные для диспансеризации
a

Минтруд России работает над расширением круга лиц, которые будут чаще получать выходные для диспансеризации

Минтруд России работает над расширением круга лиц, которые будут чаще получать выходные для диспансеризации

Пресс-служба Минтруда России разместила на официальном сайте ведомства сообщение о проработке министерством совместно с другими заинтересованными органами власти поправок в Трудовом кодексе, предусматривающих право работника в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка (информация Минтруда России от 16 мая 2019 г.).

Напомним, что на сегодняшний день согласно ст. 185.1 ТК РФ работники по общему правилу могут рассчитывать при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года. Повышенный уровень гарантий полагается лишь трудящимся пенсионерам и работникам предпенсионного возраста (в течение 5 лет до достижения возраста выхода на пенсию): они имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Выделить дополнительную категорию работников, которым гарантия будет предоставляться в среднем объеме относительно существующих Минтруду России было поручено председателем Правительства РФ по итогам обсуждения в Государственной Думе отчёта Правительства о результатах работы в 2018 году. Срок исполнения – до 20 июня 2019 года.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!