Главная » Труд » Минтруд России: работодатель не обязан предоставлять многодетным родителям отпуск в первые полгода работы
a

Минтруд России: работодатель не обязан предоставлять многодетным родителям отпуск в первые полгода работы

Минтруд России: работодатель не обязан предоставлять многодетным родителям отпуск в первые полгода работы

Специалисты Минтруда России прокомментировали порядок предоставления ежегодного отпуска многодетным родителям (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 ноября 2018 г. N 14-2/ООГ-9211). Напомним, что статья 262.2 ТК РФ предоставляет работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

При этом чиновники отметили, что особый порядок предоставления отпуска для данной категории работников не предусмотрен. В силу ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, даже если работник имеет право на использование отпуска в удобное для него время, требовать предоставления отпуска в первые полгода работы он не может. В этот период отпуск может быть предоставлен только по соглашению сторон.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!