Главная » Труд » Минтруд России: работодатель вправе проверять подлинность разрешений на работу
a

Минтруд России: работодатель вправе проверять подлинность разрешений на работу

Минтруд России: работодатель вправе проверять подлинность разрешений на работу

В силу ст. 327.3 Трудового кодекса при заключении трудового договора временно пребывающие в РФ иностранные граждане предоставляют работодателю, помимо прочего, разрешение на работу или патент (за исключением установленных законами или международными договорами случаев).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Как указывает в своих разъяснениях Минтруд России, ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя проверять подлинность документов, которые иностранный гражданин предъявил при приеме на работу. В то же время организация может быть привлечена к административной ответственности за привлечение к труду иностранца с нарушением требований миграционного законодательства при обнаружении поддельного разрешения на работу у работника. В связи с этим чиновники отметили, что «работодатель может проверять подлинность разрешения на работу, которое иностранный работник предъявил при приеме на работу» (письмо Минтруда России от 4 декабря 2018 г. № 14-2/В-966).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!