Главная » Труд » Минтруд России рассказал, как внести исправления в запись о наименовании организации в трудовой книжке
a

Минтруд России рассказал, как внести исправления в запись о наименовании организации в трудовой книжке

Минтруд России рассказал, как внести исправления в запись о наименовании организации в трудовой книжке

Минтруд России ответил на вопрос о порядке внесения изменений в запись о наименовании организации в трудовой книжке (письмо Минтруда России от 1 ноября 2018 № 14-0/В-868). В ведомстве напомнили, что согласно п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Иных способов изменения записей в трудовой книжке не предусмотрено.

Отметим, однако, что на практике у специалистов по кадрам возникают вопросы о порядке внесения такого рода исправлений именно в связи с недостаточным регулированием данного вопроса в нормативных актах. Дело в том, что в пункте 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, конкретизирующем порядок внесения исправительных записей, в качестве примеров приводятся только записи, содержащие фразу «Запись за номером таким-то недействительна». Вместе с тем запись о наименовании организации не нумеруется, в связи с чем признать ее недействительной с формулировкой, приведенной в Инструкции, не получится.

Полагаем, что не будет нарушением в случае необходимости исправления ошибки, допущенной в наименовании работодателя, внести в трудовую книжку запись: «Запись о наименовании организации недействительна» и следующей строкой внести запись с верным наименованием организации.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!