Главная » Труд » Минтруд России рассказал об особенностях работы на условиях ненормированного рабочего дня
a

Минтруд России рассказал об особенностях работы на условиях ненормированного рабочего дня

Минтруд России рассказал об особенностях работы на условиях ненормированного рабочего дня

Согласно ст. 101 Трудового кодекса ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Специалисты Минтруда России уточнили, что работник, которому установлен ненормированный рабочий день, может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены) (письмо Минтруда России от 29 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8616).

Вместе с тем чиновники отметили, что ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены). По общему правилу круг обязанностей и объем работы лиц с ненормированным рабочим днем должны предусматриваться в соответствующем порядке таким образом, чтобы эти лица, в основном, работали в нормальное рабочее время.

Кроме того, работники не могут быть привлечены к работе на условиях ненормированного рабочего дня в их выходные дни. Привлечение работников с ненормированным рабочим днем к работе в выходные и праздничные дни осуществляется в общем порядке, предусмотренном ст.113 ТК РФ.

Отметим, что если все прочие выводы Минтруда России полностью соответствуют сложившейся правоприменительной практике, то вопрос о необходимости учета времени, отработанного на условиях ненормированного рабочего дня, является спорным. Подробнее в материалах «Ненормированный рабочий день» и «Оформление привлечения к работе за пределами нормы работников с ненормированным рабочим днем» в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!