Главная » Налоги » Музеи, библиотеки и НКО могут не предоставлять обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов
a

Музеи, библиотеки и НКО могут не предоставлять обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов

Музеи, библиотеки и НКО могут не предоставлять обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов

Правительство РФ опубликовало постановление, которое освобождает от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов музеи, библиотеки и другие НКО, которые хранят и экспонируют культурные ценности1. При этом вывоз и ввоз культурных ценностей по-прежнему осуществляется в соответствии с таможенными процедурами временного ввоза и вывоза, а также при таможенном транзите по территории России. Такое освобождение позволит российским музеям непрерывно проводить выставки с участием иностранных партнеров, поддерживать межгосударственное культурное сотрудничество и активный международный культурный обмен. Кроме того, обеспечение не не нужно будет предоставлять при получении государственными и муниципальными музеями культурных ценностей в дар или при их приобретении.

До принятия указанного постановления обеспечение составляло сумму НДС от общей страховой оценки культурных ценностей. При этом размер обеспечения может составлять значительную сумму, которую музеи вынуждены временно отвлекать на эти цели. Однако Правительство РФ считает, что предоставление данного обеспечения не оправдано, так как музеи и другие организации при перемещении культурных ценностей в рамках организации временных выставок и пополнения своих коллекций освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов.

В отношении каких работ (услуг) по сохранению объекта культурного наследия применяется освобождение от обложения НДС? Узнайте из материала «Освобождение от обложения НДС работ (услуг) по сохранению объекта культурного наследия» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что случаи, когда обеспечение может не предоставляться, содержатся в ч. 3 ст. 55 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Принятый документ вступил в силу 4 января 2019 года.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1723 «Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении культурных ценностей, ввозимых и (или) вывозимых в целях их экспонирования на выставках государственными, негосударственными и муниципальными музеями, библиотеками и иными некоммерческими организациями, осуществляющими хранение и экспонирование культурных ценностей, а также при перевозке (транспортировке) культурных ценностей по территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном портале правовой информации (номер опубликования: 0001201901040015).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!