Главная » Налоги » Надбавки вахтовым работникам не облагаются страховыми взносами
a

Надбавки вахтовым работникам не облагаются страховыми взносами

Надбавки вахтовым работникам не облагаются страховыми взносами

Syda_Productions / Depositphotos.com

Налоговая служба разъяснила порядок обложения страховыми взносами надбавок, полагающихся сотрудникам, работающим вахтовым методом (письмо ФНС России от 6 июня 2019 г. № БС-3-11/5545@).

Налоговым кодексом установлено, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлица, подлежащего обязательному страхованию (п. 1 ст. 420 НК РФ). Однако есть выплаты, которые налогом не облагаются. К ним относятся все виды установленных законодательством компенсационные выплаты в пределах установленных норм и связанные с выполнением работником трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст. 421 НК РФ).

Понятие компенсации, связанной с выполнением работником своих трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления, разъяснено Трудовым кодексом.

Так, установлено, что тем, кто выполняет работы вахтовым методом, выплачивается взамен суточных надбавка. Положена она не только за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, но и за фактические дни, проведенные в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно (ст. 302 ТК РФ).

Поскольку такие надбавки предусмотрены трудовым законодательством, то организация вправе не учитывать их при определении налоговой базы для расчета страховых взносов.

Также налоговая служба обращает внимание на то, что в случае возникновения вопросов по обложению налогом или взносом спорных выплат лучше обратиться за разъяснениями в налоговую инспекцию. Ведь п. 1 ст. 54.1 НК РФ установлен запрет на уменьшение плательщиком страховых взносов базы для исчисления страховых взносов и (или) сумм, подлежащих уплате страховых взносов в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах обложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности. Поэтому, если проверяющие признают те или иные выплаты облагаемыми, налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ. Так, в обычных случаях предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы страховых взносов. Если же проверяющие посчитают, что занижение базы было совершено умышленно, то штраф будет гораздо больше – 40%.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!