Главная » Налоги » Налоговая служба разъяснила порядок заполнения расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций
a

Налоговая служба разъяснила порядок заполнения расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций

Налоговая служба разъяснила порядок заполнения расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций

antiksu / Depositphotos.com

ФНС России разъяснила, какие разделы необходимо включить в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (письмо ФНС России от 14 мая 2019 г. № БС-4-21/8888 «О предоставлении разъяснений»). Так, согласно установленным нормам расчет состоит из:

  • титульного листа (отражаются сведения о налогоплательщике, налоговый и отчетный периоды, данные о корректировке);
  • раздела 1 «Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика»;
  • раздела 2 «Исчисление суммы авансового платежа по налогу в отношении подлежащего налогообложению недвижимого имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства»;
  • раздела 2.1 «Информация об объекте недвижимого имущества, облагаемом налогом по среднегодовой стоимости»;
  • раздела 3 «Исчисление суммы авансового платежа по налогу за отчетный период по объекту недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая стоимость» (п. 1.2 приложения № 6 к приказу ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@).

Напомним, что авансовые платежи сдаются по новой форме (приказ ФНС России от 4 октября 2018 г. № ММВ-7-21/575@). Значительных изменений в форму не внесено, однако стоит учесть, что в Разделе 2 по строке 140 отражается Средняя стоимость необлагаемого налогом недвижимого имущества за отчетный период, а не за налоговый, как было указано ранее. Также не отражается остаточная стоимость основных средств по состоянию на начало отчетного периода. Раздел 2.1 составляется на каждый объект недвижимого имущества с обязательным указанием адреса объекта. Кроме того в нем появился раздел, касающийся земельных участков. В третьем же разделе указывается коэффициент Ки (применяется в случае изменения кадастровой стоимости объекта в течение отчётного периода из-за качественных и (или) количественных характеристик).

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (КНД 1152026)

Другие формы

 

Также налоговые органы напомнили, что со следующего года отчетность нужно будет подавать по новым формам. Проект приказа1 об утверждении форм и порядка их заполнения размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и находится в настоящее время на стадии поведения независимой антикоррупционной экспертизы.

______________________________

1 С текстом законопроекта «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядка её заполнения, а также о признании утратившими силу приказов Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ и от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/04-19/00090979).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!