Главная » Налоги » Налоговики напомнили, почему после продажи автомобиля продолжает начисляться транспортный налог
a

Налоговики напомнили, почему после продажи автомобиля продолжает начисляться транспортный налог

Налоговики напомнили, почему после продажи автомобиля продолжает начисляться транспортный налог

Транспортный налог может начисляться прежнему собственнику до тех пор, пока новый собственник не зарегистрирует транспортное средство на себя. При этом дата заключения договора купли-продажи в данном случае значения не имеет. Соответствующие разъяснения содержатся в письме УФНС России по Новгородской области от 13 декабря 2018 г. № 9-18/14008 «О направлении информации».

Новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль. Сделать это необходимо в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи (п. 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», подп. 56.1 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605).

Влияет ли срок действия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на продолжительность уплаты транспортного налога? Узнайте из материала «Регистрация приобретенных автотранспортных средств» в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Налоговики отметили, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия или использования (ст. 357 Налогового кодекса). При этом налог перестает взиматься в случаях:

  • угона транспортного средства;
  • возникновения права на налоговую льготу;
  • снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!