Главная » Налоги » Налоговые органы не обязаны оказывать консультационные услуги налогоплательщикам
a

Налоговые органы не обязаны оказывать консультационные услуги налогоплательщикам

Налоговые органы не обязаны оказывать консультационные услуги налогоплательщикам

ФНС России отметила, что в последнее время увеличивается количество обращений налогоплательщиков о том, что сотрудники территориальных налоговых органов не исполняют свои обязанности по оказанию консультационных услуг, заполнению за заявителей налоговых деклараций (расчетов) или трактованию норм налогового законодательства. В свою очередь налоговое ведомство указало, что законодательство не предусматривает оказание вышеуказанных услуг налоговыми органами (письмо ФНС России от 27 декабря 2018 г. № ГД-4-19/25766@ «О предоставлении консультационных услуг специалистами ФНС России»).

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса налоговики обязаны предоставлять услуги по бесплатному информированию налогоплательщиков. В рамках информирования предоставляется полная, достоверная и актуальная информация по интересующему вопросу. А ответы налоговых органов имеют информационный характер. При этом в отличие от информирования, консультирование предполагает разъяснение всех возможных вариантов решения проблемы в той или иной ситуации, последствий каждого из решений и предоставление рекомендаций по наиболее оптимальному варианту.

Предусмотрена ли индексация расходов, понесенных физлицом при приобретении квартиры, в целях расчета имущественного налогового вычета по НДФЛ? Узнайте из материала «Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее трех (пяти) лет» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что иногда выполнение письменных рекомендаций не освобождает налогоплательщика от пеней и штрафов.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!