Главная » Налоги » Налоговые органы вправе истребовать документы по цепочке сделок при проведении проверок
a

Налоговые органы вправе истребовать документы по цепочке сделок при проведении проверок

Налоговые органы вправе истребовать документы по цепочке сделок при проведении проверок

Из положений ст. 82, 89, 93, 93.1 Налогового кодекса не следует, что они содержат основания для ограничения возможности налоговых органов истребовать документы только по первому контрагенту проверяемого налогоплательщика. Также эти нормы не устанавливают запрет на истребование документов по цепочке сделок, связанных с первичной сделкой, у последующих организаций, например, у контрагентов второго, третьего и последующего звена (постановление АС Уральского округа в от 2 августа 2018 № Ф09-4001/18 по делу № А60-47578/2017).

В рассматриваемой ситуации банк не исполнил требование налоговиков о представлении документов при заключении договора банковского счета контрагентом проверяемого юрлица, в отношении которого проводилась выездная налоговая проверка. Банк посчитал, что истребуемые документы не относятся к деятельности проверяемого налогоплательщика и не могут быть признаны именно теми документами, которые он обязан предоставить налоговой инспекции в целях осуществления налогового контроля.

Могут ли действия налогового органа по истребованию документов быть признаны незаконными при отсутствии обоснованной необходимости их предоставления? Узнайте из материала «Истребование налоговым органом документов и информации у третьих лиц (встречные проверки)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако суды указали, что требование было направлено с целью выяснения конкретных обстоятельств в отношении контрагента проверяемого налогоплательщика и их финансово-хозяйственных отношений. То есть требование прямо направлено на реализацию полномочий НК РФ и соответствует положениям ст. 93.1 НК РФ. Кроме того, требование содержит все необходимые сведения, позволяющие определить мероприятия налогового контроля и идентифицировать запрашиваемые документы. Следовательно, непредставление документов влечет взыскание штрафа по ст. 126 НК РФ в размере 200 руб за каждый непредставленный документ или 10 тыс руб если документы не поименованы.

Напомним, что инспекторы в ходе налоговой проверки вправе истребовать у контрагентов или у иных лиц документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!