Главная » Налоги » Налоговый агент вправе запросить в инспекции подтверждение выдачи справки физлицу, если в ней есть ошибки
a

Налоговый агент вправе запросить в инспекции подтверждение выдачи справки физлицу, если в ней есть ошибки

Налоговый агент вправе запросить в инспекции подтверждение выдачи справки физлицу, если в ней есть ошибки

При возникновении подозрений у налогового агента, что справка, предоставленная физлицом для целей получения социального налогового вычета в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса, фиктивна (например, заполнена неправильно или в ней отсутствуют некоторые реквизиты) либо выдана неправомерно, он вправе запросить у налогового органа подтверждение ее выдачи (письмо ФНС России от 17 июля 2018 г. № БС-4-11/13747@). Как отметило налоговое ведомство, на указанной справке не предусмотрено наличие гербовой печати налогового органа.

Налоговики указали, что справка должна быть составлена по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 13 июля 2016 г. № ММВ-7-11/403@. Она выдается физлицу в налоговой инспекции на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих его право на получение соответствующего социального вычета. А рекомендуемая форма заявления, подаваемая физлицом на бумажном носителе в налоговый орган, содержится в письме ФНС России от 10 ноября 2016 г. № БС-4-11/21262@ «О рекомендуемой форме заявления о выдаче справки». Формат заявления для подачи в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 10 ноября 2016 г. № ММВ-7-6/609@.

Какие документы должен предоставить налогоплательщик одновременно с декларацией по НДФЛ для получении у налогового органа социального налогового вычета по НДФЛ в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию? Узнайте из материала «Социальные налоговые вычеты по НДФЛ на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что налогоплательщик вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом и уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, на сумму уплаченных дополнительных страховых взносов на основании заключенного договора добровольного страхования жизни, негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования (п. 3 ст. 210, подп. 4-5 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!