Главная » Налоги » Направить пояснения в налоговый орган для расчета транспортного и земельного налогов можно и по истечении 10-дневного срока
a

Направить пояснения в налоговый орган для расчета транспортного и земельного налогов можно и по истечении 10-дневного срока

Направить пояснения в налоговый орган для расчета транспортного и земельного налогов можно и по истечении 10-дневного срока

anyaberkut / Depositphotos.com

ФНС России дала пояснения о том, в каком порядке и в какие сроки налогоплательщик может предоставить пояснения в части исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов (письмо ФНС России от 6 июня 2019 г. № БС-4-21/10959@ «О рассмотрении обращения»).

С 2021 года начнут действовать новые правила, согласно которым организациям не нужно будет подавать налоговые декларации по транспортному и земельным налогам. Вместо этого после истечения срока уплаты налогов, инспекции будут направлять сообщения об исчисленных суммах налогов (п. 6 ст. 363, п. 5 ст. 397 Налогового кодекса, утв. Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ). Такое сообщение будет составляться на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе и на основе сведений из ЕГРН, а также полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и регистрацию транспортных средств (п. 5 ст. 83, пп. 4, 13 ст. 85 НК РФ).

Налоговые органы сообщают, что фактической целью сообщения является информирование организации об исчисленных налогах за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки при ее наличии.

О порядке применения пониженных налоговых ставок по земельному налогу читайте в материале «Налоговые ставки по земельному налогу» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Как до направления сообщения, так и после налогоплательщик вправе обратиться в инспекцию за предоставлением выписки из ЕГРН для проверки актуальности сведений, используемых для формирования сообщения. Также он может направить необходимые пояснения для подтверждения правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога, обоснованности применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличия оснований для освобождения от уплаты налога (подп. 1 п. 4 ст. 363, п. 5 ст. 397 НК РФ). В НК РФ указано, что срок направления таких пояснений составляет 10 дней со дня формирования сообщения налоговыми органами. ФНС России пояснила, что такой срок не является пресекательным. Это значит, что по истечении данного срока налоговый орган обязан будет рассмотреть полученные пояснения и при наличии правовых оснований произвести перерасчет исчисленной в суммы налога.

Также организация может подать жалобу на действия или бездействия налогового органа по результатам рассмотрения представленных им пояснений (подп. 12 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!