Главная » Труд » Не исключено, что деятельность лиц, работающих у резидентов специальных экономических зон, будет регламентироваться специальной нормой ТК РФ
a

Не исключено, что деятельность лиц, работающих у резидентов специальных экономических зон, будет регламентироваться специальной нормой ТК РФ

Не исключено, что деятельность лиц, работающих у резидентов специальных экономических зон, будет регламентироваться специальной нормой ТК РФ

Минэкономразвития России выступило с инициативой дополнить Трудовой кодекс новой ст. 351.6, которая будет посвящена особенностям трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов специальных экономических зон (далее – резиденты СЭЗ). Согласно разработанному министерством законопроекту резиденты СЭЗ смогут привлекать и использовать иностранных работников для осуществления трудовой деятельности на территории указанных зон без специальных разрешений на это1.

При этом разрешения на работу иностранным гражданам, работающим у указанных резидентов, планируется предоставлять без учета квот на выдачу иностранцам приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу. Однако для резидентов СЭЗ предполагается ввести и ограничение, согласно которому при приеме на работу, при прочих равных условиях, приоритет будет у российских граждан.

Помимо этого, новой нормой ТК РФ планируется закрепить отдельные гарантии для лиц, работающих у упомянутых резидентов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотренные российским законодательством. В частности, ожидается, что с письменного согласия указанных лиц, оформленного отдельным соглашением к трудовому договору, их государственные гарантии и компенсации будут заменяться денежной компенсацией в порядке, размерах и на условиях, установленных соглашениями и коллективными договорами. Причем предполагается, что оплата труда этих лиц будет не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе, в котором создана специальная экономическая зона.

На чем акцентируют внимание должностные лица МВД России в ходе миграционных проверок можно узнать из материала «К кому и куда МВД приходит с миграционной проверкой?» в «Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В случае принятия закон вступит в силу 1 апреля следующего года. Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 18 декабря.

______________________________

1С текстом законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в целях регулирования особенностей трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов специальных экономических зон)» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/11-18/00086300).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!