Главная » Труд » Не исключено, что в день увольнения в связи с ликвидацией организации работникам будет выплачиваться двукратный среднемесячный заработок
a

Не исключено, что в день увольнения в связи с ликвидацией организации работникам будет выплачиваться двукратный среднемесячный заработок

Не исключено, что в день увольнения в связи с ликвидацией организации <span id=работникам будет выплачиваться двукратный среднемесячный заработок» />

Минтруд России предлагает скорректировать положения Трудового кодекса о гарантиях при увольнении в связи с ликвидацией организации. Так, в соответствии с разработанным министерством законопроектом при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику будет выплачиваться выходное пособие в размере двукратного среднего заработка1. В настоящий момент увольняемому по такому основанию сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). 

Вместе с тем может быть установлено правило, согласно которому в исключительных случаях средний месячный заработок будет сохраняться за уволенным работником в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился туда и не был им трудоустроен. Ожидается, что в случае принятия поправки в ТК РФ вступят в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования соответствующего федерального закона.

Кроме того, планируется внести корреспондирующее дополнение в абз. 3 п. 1 ст. 64 Гражданского кодекса. В соответствии с ним при ликвидации юрлица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, во вторую очередь будут также производиться расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, за которыми сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства в соответствии с действующим трудовым законодательством2. Сейчас во вторую очередь соответствующие выплаты производятся работающим или работавшим по трудовому договору, и в нее же перечисляются вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности (абз. 3 п. 1 ст. 64 ГК РФ).

Отмечается, что законопроекты были разработаны во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2018 года № 45-П). Указанным постановлением действующие положения ТК РФ о гарантиях при увольнении в связи с ликвидацией организации были признаны противоречащими Конституции РФ.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза законопроектов завершатся 7 марта.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/02-19/00088501).
2 С текстом законопроекта «О внесении изменения в статью 64 Гражданского кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/02-19/00088528).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!